Eventos

Exposições temáticas

Energia – SESC Itaquera (2010)
Corpos – A Exposição (2010)
As Palavras e o Mundo - SESC Pompeia (2010)
Shoá – Reflexões por um mundo mais tolerante – SESC Pompeia (2010)
Árvore da Vida – SESC Pinheiros (2010)
Corpo Humano - Real e Fascinante (2008 e 2009)
Arte para Crianças – SESC Pompeia (2009)
Cultura Esportiva: homenagem a João Carlos de Oliveira, o João do Pulo – SESC Pompeia (2009)
De Mala Pronta – O Viajante do SESC conta sua história – SESC Avenida Paulista (2009)
Vida Louca, Vida Intensa: uma viagem pela contra-cultura – SESC Pompeia (2008)
Latitude 90º – SESC Pompeia (2008)
Pod Minoga Studio – A arte de brincar no palco sem pedir licença – SESC Pompeia (2008)

Artes Visuais

Lugar Algum – SESC Pinheiros (2010)
Fora da Ordem – Fotografias da National Geographic – SESC Pinheiros (2010)
O Brasil de John Graz - Caixa Cultura Sé (2010)
Obra Gráfica de Guilherme de Faria – Caixa Cultural Sé (2010)
Exposições itinerantes de fotografias dos livros de André François – ImageMagica (2010, 2009 e 2008)
FotoAtiva Pará – SESC Pompeia (2009)
Chelpa Ferro – SESC Avenida Paulista (2009)
Word Press Photo – SESC Pompeia (2008)
300% Spanish Design – SESC Avenida Paulista (2008)

Teatro

Donka – Uma carta a Tchekhov, direção Daniele Finzi Pasca (2010)
Kastelo, com o Teatro da Vertigem (2010)
O idiota – uma novela Teatral, com direção de Cibele Forjaz (2010)
Eu quero Sexo… Será que vai rolar?, com a Cia de Teatro de Heliópolis
Cine Belvedere, direção Roberto Audio com a Cia Bruta de Arte (2010)
O Lamento de Dulcinea, com Dulcinea Langfelder (2010)
A Máquina de Abraçar, texto de José Sanchis Sinisterra, com Mariana Lima (2010)
Um grito solto no ar: Georgette Fadel canta Gianfrancesco Guarnieri, direção Heron Coelho (2010)
Cartas a um jovem poeta, com Ivo Müller (2010)
Barbosinha futebó Crubi – Uma estória de Adonirans, com Teatro Popular União e Olho Vivo (2010)
Escuta, Zé Mane!, com Paulo Cesar Peréio (2009)
Da possibilidade da alegria no mundo, texto e direção de Newton Moreno (2009)
Quem vem lá, com o grupo Tablado de Arruar (2009)
Festa de Família, com direção de Bruce Gomlevsk (2009)
No Buraco, com o Centro Teatral Etc e Tal (2009)
Você – Solo da atriz Ana Cristina Colla, com direção do japonês Tadashi Endo (2009)
A inquietude, com Ana Kfouri (2009)
Sonho de um Homem Ridículo, com Celso Frateschi (2009)
Antes do Café, com Celso Frateschi (2009)
Reconstruindo Ricardo III, com Celso Frayeschi (2009)
ApontoTchekhov, com direção de Fernando Neves (2009)
Rainha[(s)], com Isabel Teixeira, Gerogette Fadel e direção de Cibele Forjaz (2008)
Literatura Contemporânea, texto e direção de Fernando Bonassi (2008)
Só os Doentes do Coração Deveriam ser Atores, com Antonio Petrin (2008)
O que eu gostara de dizer, com Luiz Melo (2008)
Ménage, com direção de Marina Person (2008)
Aqueles Dois, da Cia mineira Luna Lumera (2008)
Além da Mágica, concebido e interpretado por Célio Amino (2008)
Tio Vânia, com Celso Frateschi (2008)
O que eu gostaria de dizer, com Luís Melo (2008)

Música/Shows

Projeto “Noel Rosa – um novo século” (2010)
Nana Caymmi (2010)
Dori Caymmi (2010)
Ed Motta (2010)
Jonathan Richman (2010)
Orkestra Rumpilezz com participação especial de Ed Motta (2010)
Otto (2010)
Karnak (2010)
Renato Teixeira (2010)
Medeski, Martin & Wood (2010)
Bebel Gilberto (2010)
Mariana Aydar (2010)
Luiz Tatit (2010)
Orkestra Rumpilezz (2010)
Lucas Santtana (2010)
Quinteto Violado (2010)
Ceumar (2010 e 2009)
Fernanda Takai (2009)
Angela Ro Ro (2009)
Mart’nália (2009)
Móveis Coloniais de Acaju (2009)
Demônios da Garoa (2009)
Claudio Zoli (2009)
Projeto Ponte Aérea Portenha – Eletrotango com Thangetto, Otros Aires, San Telmo Lounge e Narcotango (2009)
Rodrigo Campos (2009 e 2010)
Marina Lima (2008)
Teresa Cristina (2008)
Vitor Ramil e Marcos Suzano (2008)
Chicas (2008)
Mauricio Takara e Kiko Dinucci (2008)
Sideral (2008)

Espetáculos para Crianças

Na Casa da Ruth, musical com a cantora Fortuna (2010)
A Devolução industrial, com o Circo Teatro Udi Grudi de Brasília (2010)
A mulher que matou os peixes… e outro bichos também, com Mariana Lima (2010)
Othelito, texto e direção de Angelo Brandini (2010 e 2008)
Pés Descalços com o grupo Morpheus Teatro, direção Verônica Gerchman (2010)
Encontro Internacional da Canção para a Criança (2009)
Zé Preguiça (2009)
Cia Circo de Bonecos, especial com o repertório do grupo (2009)
O Armário Mágico, com a Cia O grito (2009)
As Aventuras do Barão de Munchausen, com a Cia Pé no Canto (2009)
No meio da noite escura tem um pé de maravilha, direção Regina Machado (2009)
Procura-se Hugo, texto de Dilea Frate (2008)
Bambolina, com a Cia Pia Fraus (2008)

Livraria

Nove.Sete (2010)

Livros

De volta para Casa – André François (2010)
A Curva e o Caminho – André François / ImageMagica (2009)
Escolher e Viver – André François / ImageMagica (2008)

Música Erudita

Projeto Realeza nos Trópicos – CCBB-SP
Programação de música de concerto das unidades do SESC Pompeia (2008, 2009 e 2010),  Avenida Paulista (2009) e Pinheiros (2010)

Dança

Projetos Primeiros Passos (SESC Pompeia 2010), Solos Urbanos (SESC Pinheiros 2010)
Dança em foco – Festival Internacional de Vídeo e Dança (SESC Pinheiros 2010)

Simpósios/Congresso

10º Simpósio SESC de Atividades Físicas Adaptadas (2009)
PORTFOLIO / CLIPPING